Todas las fotos del reconocimiento del Gobierno de la Ciudad a las mujeres del municipio.

Todas las fotos del reconocimiento del Gobierno de la Ciudad a las mujeres del municipio.

Este año, en el “Día Internacional  de la Mujer”, se rindió homenaje a las  mujeres de Esperanza  que se destacan en el ámbito del trabajo público, específicamente en el ámbito municipal.

Cursando invitaciones para que cada Secretaría con sus respectivos Organismos y  Áreas  se propuso, a través de sus equipos de trabajo por votación, a la Mujer que recibirá la distinción.

 Para la elección de las mujeres distinguidas, los equipos de trabajo debían realizar una evaluación integral de la empleada municipal que contemple  los valores de: responsabilidad y desempeño laboral, identificación con su labor siguiendo el ejemplo de María Eugenia Joillot, compromiso en defensa de los derechos de la mujer, compañerismo, predisposición, actitud de cooperación, relaciones interpersonales, disposición para la  atención al vecino, en una ponderación general que se base, en la calidad humana de la Mujer que será distinguida con el premio.
El deseo ferviente del Gobierno Municipal es reconocer  la labor de las mujeres que con su trabajo, como agentes municipales, atienden las diferentes necesidades del vecino y colaboran en la  construcción de una ciudad mejor para todos los esperancinos, con su esfuerzo dedicación, compromiso  y responsabilidad

Fue  un encuentro especial, donde el reconocimiento formará parte de un agasajo que pretende homenajear y revalorizar la condición única de “SER y SENTIRSE MUJER”.

Adriana Robledo, responsable del evento, dijo que en el pasado distinguieron “a las parteras, posteriormente fueron las instituciones y en esta oportunidad las mujeres de la Municipalidad de Esperanza. No tomamos en cuenta quién hace mejor la planilla o tiene asistencia perfecta, sino los valores, solidaridad, compañerismo, la predisposición y el servicio hacia los demás”.

 

 

MUJERES PREMIADAS

INTENDENCIA
SECRETARÍA PRIVADA
ANTONELA MEIER

INTENDENCIA
ÁREA ASESORÍA LEGAL
CARIM MÜLLER

SECRETARÍA DE GOBIERNO
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN GENERAL
ANDREA ROSANA JAIME

SECRETARÍA DE GOBIERNO
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN GENERAL
DEPARTAMENTO MESA DE MOVIMIENTO
ROSANA GUADALUPE STEGMAYER

SECRETARÍA DE GOBIERNO
DIRECCIÓN DE PERSONAL
FABIANA ANDREOLI

SECRETARÍA DE GOBIERNO
DEPARTAMENTO PLANEAMIENTO
CLAUDIA BERTOSSI

SECRETARÍA DE GOBIERNO
DIRECCIÓN DE SEGURIDAD Y ORDEN PÚBLICO
DEPARTAMENTO CONTROL DE  TRÁNSITO
SONIA PERREN 

 SECRETARÍA DE GOBIERNO
DIRECCIÓN DE SEGURIDAD Y ORDEN PÚBLICO
SECCIÓN PINTURA Y SEÑALIZACIÓN
MELINA AUCE

SECRETARÍA DE GOBIERNO
DIRECCIÓN DE SEGURIDAD Y ORDEN PÚBLICO
CARNET
DANIELA SINGERLING

SECRETARÍA DE GOBIERNO
DIRECCIÓN DE SEGURIDAD Y ORDEN PÚBLICO
SISTEMA ESTACIONAMIENTO MEDIDO INTELIGENTE
GISELA GIORDANINO

SECRETARÍA DE HACIENDA
DIRECCIÓN DE CONTADURÍA
CARINA MAICHER

SECRETARÍA DE HACIENDA
DIRECCIÓN DE CONTADURÍA
DEPARTAMENTO TESORERÍA
MARÍA ESTER TERESITA BLANCHOUD

SECRETARÍA DE HACIENDA
DIRECCIÓN DE RENTAS
GLADIS BERGAMASCO

SECRETARÍA DE HACIENDA
DEPARTAMENTO PATENTAMIENTO
PATRICIA CARREL Y SILVINA  STRAUCH

SECRETARÍA DE HACIENDA
DIVISIÓN FISCALIZACIÓN EXTERNA
AGUSTINA LANDOLT

SECRETARÍA DE HACIENDA
DIVISIÓN CÓMPUTOS
VIVIANA MONTINI

SECRETARÍA DE OBRAS PÚBLICAS
DIVISIÓN CATASTRO
VERÓNICA AVELDAÑO

SECRETARÍA DE SERVICIOS PÚBLICOS
DIVISIÓN SERVICIOS MUNICIPALES
SECCIÓN MAYORDOMÍA
TURNO MAÑANA: GISELA ROLDÁN
TURNO TARDE: ISABEL GUADALUPE REHLING

SECRETARÍA DE SERVICIOS PÚBLICOS
DIRECCIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS Y MUNICIPALES
DEPARTAMENTO CEMENTERIO
VANESA KUMMER

SECRETARÍA DE SERVICIOS PÚBLICOS
DIRECCCIÓN DE MEDIO AMBIENTE
DEPARTAMENTO DE BROMATOLOGÍA E HIGIENE
ELIANA ELIZABET BELIS

SECRETARÍA DE SERVICIOS PÚBLICOS
DIVISIÓN SANEAMIENTO
SECCIÓN LIMPES
CARMEN BEATRIZ LEGUIZA

SECRETARÍA DE CULTURA Y DEPORTES
DIRECCCIÓN DE CULTURA Y DEPORTES
SILVINA CAMMISI

SECRETARÍA DE CULTURA Y DEPORTES
DIRECCIÓN LICEO MUNICIPAL “JOSÉ PEDRONI”
VALERIA OTTERSTAETT

SECRETARÍA DE CULTURA Y DEPORTES
DIRECCIÓN BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
CARINA GUADALUPE STIEB

SECRETARÍA DE CULTURA Y DEPORTES
DEPARTAMENTO BIBLIOTECA MUNICIPAL “FRANCISCO SOUTOMAYOR”
CLAUDIA FOOS

SECRETARÍA DE CULTURA Y DEPORTES
DEPARTAMENTO MUSEO DE LA COLONIZACIÓN
GRACIELA BEATRIZ RUSSI (post mortem)

SECRETARÍA DE LA PRODUCCIÓN
DIRECCIÓN DE POLÍTICAS PRODUCTIVAS
MARA FERNANDA VAILLARD

SECRETARÍA DE LA PRODUCCIÓN
DIRECCIÓN DE TURISMO
MARÍA CECILIA BELOTTI

SECRETARÍA DE PROMOCIÓN SOCIAL
EQUIPO
ESPACIOS PRIMERA INFANCIA:
EPI FÁTIMA
GRUPO
EPI LA ORILLA
GRUPO

HONORABLE CONCEJO MUNICIPAL
LILIANA  DEL CARMEN MORETTI

PREMIOS ESPECIALES
BEATRIZ ANGÉLICA CURSACK (post mortem)
BEATRIZ ANTONIA CAMMISI (post mortem)
IRMA QUARTERONE