Premio municipal, María Eugenia Joillo. Aquí las ganadoras y todas las imágenes.

Premio municipal,  María Eugenia Joillo. Aquí las ganadoras y todas las imágenes.

Este año en el “Día Internacional  de la Mujer”, el Gobierno de la ciudad de Esperanza  rindió  homenaje a las  mujeres de Esperanza  que se destacan en el ámbito de  la Música, considerada tal, como una valiosa manifestación del Arte  a través de sus variadas  expresiones: coral, instrumental, de enseñanza .

Tal lo planificado fue un  encuentro, donde el reconocimiento y la valoración a la tarea desarrollada por las Mujeres de nuestra ciudad en el ámbito musical,  se transformó  en un cálido agasajo, que delebró  la condición única de  “SER y SENTIRSE MUJER”.


Las Premiadas en esta oportunidad fueron:
CORO DE LA SOCIEDAD DE CANTO “MÁNNER GESANG VEREIN “
EDITH MENDOW
DORA LÓPEZ

CORO  CLUB DEL TANGO ESPERANZA
MARÍA CRISTINA ÁLVAREZ DE COPES RECIBE SU COMPAÑERA THELMI HEINZEN
NORA WEIDMANN

AGRUPACIÓN CORAL ESPERANZA
JUANA CRISTINA RAMIREZ
LAURA LUISA TIBALDO

CORO «VOCES DE OTOÑO» DEL MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN PARA LA TERCERA EDAD
JULIA MICHE
NORMA VALENTI

CORO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS Y CIENCIAS VETERINARIAS
MARÍA SOL LEIVA
JULIA CAROLINA KRUGER
ALEJANDRA GIRAUDON

CORO “ITALIA NEL CUORE”, DE LA ASOCIACIÓN ITALIANA «UNIÓN Y FOMENTO» DE ESPERANZA.
ADRIANA LORENZÓN
CRISTINA DEMARCHI

AGRUPACIÓN VOCAL DE ADULTOS MAYORES “CORONACORAL”, DEPENDIENTE DEL NAC ESPERANZA.
MARÍA ROSA OLIVERA
IDELIA GAZANO

EL TALLER DE LOS JUGLARES
SARA ECHAGÜE
MARIELA FLAPPO

CORO MANOS QUE CANTAN
NATALIA DERHN
PERLINA BARCO

ORQUESTA FILARMÓNICA “AARÓN CASTELLANOS”
BRENDA WERNER
MARISOL DAMEVIN

CORO BASÍLICA NATIVIDAD DE LA SANTÍSIMA VIRGEN
REGINA MARCUZZI DE GASSER

CORO CAPILLA “SAN PÍO DE PIETRELCINA”
GABRIELA INÉS CORREIA
CLAUDIA MOYANO

CORO PARROQUIA SAN JOSÉ
MARIANA SACKS

CORO CUASI PARROQUIA “INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA”
SILVIA LAMAGNI “COCO“

CORO CAPILLA “VIRGEN DE GUADALUPE”
VIVIANA SÁNCHEZ
ZUNILDA HANG

CORO PARROQUIA “SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS”
CELIA RICCA DE PAOLI

CORO CAPILLA “MARÍA MADRE DE LA IGLESIA”
NORA YENNERICH

COLEGIO SAN JOSÉ
ELISA RUBIOLO DE TARIS

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL HUERTO
ALICIA FORTESINI

ESCUELA NORMAL “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
LUISITA BIANCHI RECIBE LA VICERRECTORA PROF. ANDREA CERUTTI

ESCUELA “MAESTRO GREGORIO DONNET”
SOLEDAD OLDANI

LICEO MUNICIPAL “JOSÉ PEDRONI”
ANALIH DONNET
MARÍA INÉS MINGARINI

TALLER MUNICIPAL “PAPELES QUE SUENAN Y RESUENAN”
SILVINA PORTAL
BETY MONTINI DE STRAUCH

COMISIÓN MUNICIPAL DE FOLKLORE
RITA PERESUTTI

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
SILVINA MARIEL GÓMEZ
ROSALÍA ELIANE GÓMEZ.
MARÍA BELÉN BALARI
MARÍA FERNANDA LAGER
CARINA GUADALUPE STIEB

DISTINCIONES ESPECIALES
MARÍA HORTENSIA PITTIER DE BENITEZ (HOMENAJE PÓSTUMO) RECIBE SU HIJO O NIETO

BRENDA ZIMERMANN (CONSAGRACIÓN) RECIBE SU MAMÁ ALEJANDRA SIMÓN DE ZIMMERMANN