Carnavales Estación Verano 2018

Durante el fin de semana del 10 y 11 de febrero se desplegará el festejo de carnaval que este año trae las clásicas propuestas para que toda la familia pueda pasar gratos momentos en un entorno muy cuidado.

La entrada es libre y gratuita.

El evento se realizará frente a la Estación del ex Ferrocarril Gral. Belgrano, sobre calle Dr. Gálvez -en el tramo comprendido de Rivadavia a Moreno-

El programa:
SÁBADO 10/2 21:30 HS
COMPARSA «MARILÚ»
COMPARSA «BELLA FLOR»
«MURGUEANDO POR EL MUNDO» MURGA DEL LICEO MUNICIPAL «JOSÉ PEDRONI»
COROS «CORONACORAL» E «ITALIA NELLCUORE»
CONCURSO DE DISFRACES «DISFRAZAR ME»
ELECCIÓN REINA DE LA CIUDAD Y SUS PRINCESAS
SHOW MUSICAL «KANICHE»

DOMINGO 11/2 20:30 HS
COMPARSA «SUYAY»
BATUCADA «LA APLANADORA»
COMPARSA «CARIOCA»
«MURGUEANDO POR EL MUNDO»MURGA DEL LICEO MUNICIPAL «JOSÉ PEDRONI»
COROS «CORONACORAL» E «ITALIA NELLCUORE»
PREMIACIÓN DEL CONCURSO DE DISFRACES DISFRAZAR ME
SORTEO REGALOS DIVERSIÓN SÍ! BASURA NO!
CORONACIÓN REINA DE LA CIUDAD Y SUS PRINCESAS

Tradicional concurso de disfraces
Con motivo de la proximidad de los festejos de los tradicionales Carnavales “Estación Verano 2018” que organiza la Municipalidad de Esperanza a través de la Secretaría de Cultura y Deportes, se invita a todos los niños y jóvenes de la localidad a inscribirse para el Concurso de Disfraces “Disfrazar-me”, que se desarrollará dentro del programa del evento, el sábado 10 y domingo 11 de febrero, a partir de las 20.30, frente a la Ex Estación de Ferrocarril Gral. Belgrano” -sobre la calle Dr. Gálvez- en el tramo comprendido entre las calles Rivadavia y Moreno.
Concurso de disfraces. Bases
*Podrán participar niños y jóvenes hasta 16 años de edad.
*Será requisito indispensable asistir disfrazados.
*La temática es libre y la inscripción gratuita.
*En el caso de los más pequeños podrán trasladarse en sus cochecitos al momento del desfile.
*Los concursantes se dividirán en categorías por edades a saber: Bebés, de 0 a 5 años; Niños, de 6 a 10 años; y Jóvenes, de 11 a 16 años.
*El desfile por las calles se hará respetando el orden de las categorías de menor a mayor.
*Deberán presentarse el día sábado 10 y domingo 11 a las 20:30 hs para ordenar y asignar un número que será exhibido al momento del desfile para que el Jurado designado, pueda hacer la valoración y posterior elección de los ganadores.
*Los premios serán 1º y 2º puesto por cada categoría: BEBÉS, NIÑOS, y JÓVENES.
*Los premios serán entregados la noche del día domingo 11 de febrero.
*Inscripción abierta hasta el día viernes 9 de febrero.
*Deberán completar la ficha de inscripción en la Secretaría de Cultura y Deportes en los siguientes horarios de 7:00 a 13:30 hs, hasta el día viernes 9 de febrero.

Candidatas a Reina «Carnavales 2018»
1 Mariángeles Bonini
  Club de Tango Esperanza
 
2 Guadalupe Milagros Gross
  Comparsa Bella Flor
 
3 Paula Leonela Rodriguez
  Asociación Coral Esperanza
 
4 Candela Riemersma
  Asociación Bomberos Voluntarios
 
5 Constanza Suris
  NAC (Núcleo de Acceso al Conocimiento)
 
6 Noelia Kaiser
  Liceo Municipal «José Pedroni»
 
7 Agustina Mealla
  Comparsa Carioca
 
8 Camila Müller
  Club Indio Blanco
 
9 Agustina Ferrer
  Centro Recreativo y Deportivo Esperanza
 
10 Rocio Perino
  Asociación Artesanos Esperancinos
 
11 Sabrina Lucia Nagel
  Club Atlético Bartolomé Mitre
 
12 Micaela García
  Asociación Suiza «Guillermo Tell»
 
13 Ludmila Mottura
Asociación Vecinal «Arco de la Colonización»
 
14 Giuliana Monotti

15  
Club Atlético Almagro

Dianela Guilarducci
Club Atlético Unión

 

Jurados para la elección de las reinas, Carnavales Estación Verano 2018
Ana María Meiners
Intendente municipal

María Rosa Ramirez
Diseñadora y asesora de imagen y titular de escuela de moda y belleza

Romina Abba
Profesora de diseño
Vicedirectora del Liceo Municipal “José Pedroni”

Paula Minetti
73º Reina Nacional de La Agricultura

Aixa Brero
Embajadora de la Fiesta Nacional de la Agricultura

Gisel Bourquin
Reina provincial del liso

Cecilia Van Brussel
Estilista y propietaria de la peluquería Kumara

Victor Elena
Presidente Honorable Concejo Deliberante

Se agradece en forma especial el trabajo, el esfuerzo y la creatividad junto al compromiso de todas las personas y grupos que hicieron posible que este evento brille en una nueva edición pensada y realizada por gente de la ciudad para la ciudad
Comparsa “Bella Flor”
Comparsa “Suyay” y Batucada “la Aplanadora”
Comparsa “Marilú”
Comparsa “Carioca”
Alejandrina Maletti Directora del Liceo Municipal “José Pedroni”
Betty Montini a cargo del Taller Municipal “Papeles que Suenan y Resuenan”
Claudia Müller docente del Taller de Títeres Trigal del Liceo Municipal “José Pedroni”
Profesores y Miembros de la Cooperadora del Liceo Municipal “José Pedroni”
Director e integrantes de los Coros “CoroNACoral” e “Italia NellCuore”: Profesor Gabriel Molina Althaus.

El grupo de Reinas Solidarias Aixa Brero, Milena Kröling, Virginia Wintterling, Laura Badaracco Camila Cazzaniga, María, que se sumaron a la propuesta de la Murga del Liceo Municipal “José Pedroni” » Murgueando por el Mundo» representando con su belleza cada uno de los países de diferentes lugares del mundo, a modo de simbolización y puesta en escena de los idiomas que se enseñan en esta querida institución educativa.

La Reina de la ciudad 2017 Princesas y Misses electas en la edición del año pasado